Посадка многолетников

Как обращаться с полученными саженцами «многолетников»

    Большинство многолетних растений неприхотливы, но место их посадки должно быть тщательно подготовлено, ведь они будут расти и развиваться в течение нескольких лет. Перед посадкой необходимо глубоко перекопать почву, выбрать корни сорняков , внести органические удобрения (компост, перепревший навоз). Время посадки многолетников, выращенных в питомнике в контейнерах, продолжается почти весь вегетационный период с ранней весны и заканчивается в октябре. Многолетники посаженные поздней осенью необходимо укрыть, что предохранит их от чрезмерного промерзания в зимний период. Из предлагаемых мной растений лёгкое, сухое укрытие на зиму желательно тимьянам с жёлтой и пёстрой листвой, иберису, лаванде, болотному гибискусу, мискантусам. Эту проблему легко решить с помощью соломы или лапника.

     Все травы, с наступлением зимы, лучше обрезать до земли. Спартину можно обрезать весной, т.к. и зимой она украшает участок.

    Уход за многолетниками заключается в прополке, поливе, удалении отцветших цветоносов, срезки засохшей части растения после окончания сезона вегетации. Через несколько лет после посадки некоторые многолетники нуждаются в омолаживании. Растение выкапывают, удаляют пораженные болезнями участки и делят. Сажают вновь только молодые и здоровые побеги.

Желаю успехов !

Каталог

Контакты

  • г. Брест, ул. Богданчука 52
  • (8-0162) 43-67-24, (8-0297) 22-01-76
  • E-mail: kalina_brest@tut.by
© 2024 kalina-brest.by. Все права защищены.